NUESTROS PROFESORES

En la actualidad el Colegio cuenta con una planta docente de 39 profesores.
Todos ellos titulados y, además, con cursos de especialización y postítulos en aquellas áreas específicas del currículum escolar.
La labor educacional es complementada por personal paradocente, auxiliar y administrativo que, de acuerdo a sus funciones, colaboran en una atención óptima delas necesidades del alumnado.

 

EQUIPO DIRECTIVO

*Srta. Alejandra Moyano  (Jara Inspectora de Segundo Ciclo Básico y  Enseñanza Media).
*Betzabé del Carmen Enoch Fuentes (Directora):
Profesora de Estado en Educación General Básica; Mención en Castellano; Mención en Religión; Especialización en Dirección Escolar; Perfeccionamiento en Gestión Educacional y Liderazgo Directivo., Postítulo en Liderazgo Educacional.
*Hna. Luz Galdames Morales, hsj (Representante Legal):
Profesora de Educación Religiosa para la Educación Básica; Licenciado en Educación; Profesora de Educación Básica; Licenciado en Educación; Magíster en Ciencias de la Educación con Mención en Administración y Gestión Educacional.
*María Angélica Rodríguez Burgos (Inspectora General): Profesora de Educación General Básica con especialización en Matemáticas; Diplomado en Diseño, Planificación y Evaluación de Proyectos Educativos; Magíster en Educación, Mención Orientación Educacional.
*Pamela Puentes López (Encarga de UTP, Educación Parvularia y Primer Cicilo Básico).
*Marcelo García Sepúlveda (Jefe U.T.P.)
: Profesor de Historia y Geografía y Educación Cívica; Grado Académico de Licenciado en Historia; Postítulo de Profesor Especialista en Administración de Organizaciones Educativas; Postítulo de Profesor Especialista en Currículum y Evaluación.
*Hna. Rosa Elena Bhamonde Rosas, hsj




DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN INICIAL
 
Paola Viviana Arias Navarro
Cirta Inés Barrientos Martínez
Francisca Andrea Farias Navarro
Valeria Ivonne Lara Martínez
Daniela Alejandra Rojas Valenzuela
María Eugenia Sáez González
Natalia Estefany Weber Díaz



DEPARTAMENTO DE LENGUAJE

 

Marta Isabel Cabello Cabello
Abelina del Carmen Jaramillo Vergara
Beatríz Teresa Parra Concha
Raquel Massiel Viali Muñoz



DEPARTAMENTO DE INGLÉS
 

Claudia Cecilia Barrera Chocano
Carolina del Carmen Naveas Torres
Catalina Fernanda Ortíz Dinamarca



DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS
 

Fanny Macarena Bustamante Allendes
Jocelyn Loreto Jodré Morales
Ana María Salomó González
María Cristina Uribe Verdugo


DEPARTAMENTO DE HISTORIA Y FILOSOFÍA
 

María Pía Barrera Alfaro
Jessica Nancy Campos Marchant
Cristina Alejandra Macuada Cortés
Mónica Andrea Moris López


DEPARTAMENTO DE CIENCIAS
 

Beatríz de los Angelez Díaz Pérez
Alejandra Patricia Díaz Arias
Karen Cecilia Pacheco García


DEPARTAMENTO DE ARTES
 

Viviane Diane Antoine Martínez
Sebastián Andrés Ávila Fuentes
Gloria Raquel Muñoz Rosas


DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA
 

Marcela de las Mercedes Fernández  Jara
Irene Natali Reyes Velásquez
Sebastián Andréa Zúñiga Santibáñez

DEPARTAMENTO DE RELIGIÓN




Natalia Denisse Adasme Contreras (Psicopedagoga)
Angélica Gabriela Moreira Aguilera
Lloni Margot Téllez Téllez (Orientadora)
Fanny Oriana Vilches Carmona (Orientadora)
Hna. Rosa Elena Bahamonde Rosas, hsj.


BIBLIOTECA

AREA DE INFORMÁTICA

PERSONAL ADMINISTRATIVO


PERSONAL DE APOYO Y MANTENCIÓN

María Ines Bravo Aravena
   Víctor Manuel Cea Silva
  Oscar Enrique Gangas Díaz
  Silvia de las Mercedes González Correa
Olga del Carmen Jara Cártes
María Loreto Rojas Escalona
   Alejandra Elizabeth  Torres Molina
Luzmira del Carmen Valdez Concha.